Выставки в милане в ноябре 2018


Что? МАРК ШАГАЛ: ЦВЕТ И МАГИЯ
Где? Асти, Палаццо Маццетти (регион Пьемонт, www.astichagall.it)
Когда? До 3 февраля 2019

Открытие вернисажа «Марк Шагал: цвет и магия» состоялось в последних числах сентября в художественной галерее итальянского города Асти, Палаццо Маццетти. Экспозиция представлена 150 полотнами величайшего  мастера авангардной живописи.

Экспозиционная структура фокусируется на основных интересах художника. Это религия, любовь, отношения с поэтами и, конечно же, война. Вы познакомитесь со сложными художественными композициями. В картинах четко прослеживается уникальная вселенная, созданная кистью Шагала. В ней весьма удачно переплетаются поэтический, фантастический и мечтательный миры, в которых возможно все. Художник искусно переплетает воспоминания юности с геометрией периода Авангарда.

Выставка состоит и трех основных разделов:

  • Мечты, сказки и религия.
  • Путь поэзии.
  • Война и исход.

Закрытие экспозиции состоится 3 февраля 2019 года.

Выставки в милане в ноябре 2018

Что? Художественная выставка ТИНТОРЕТТО: 1519-1594
Где? Венеция, Палаццо Дукале и Галерея Академии (регион Венето)
Когда? До 6 января 2019

Дворец Дожей (Венеция) стал местом проведения уникальной по своей экспозиционной насыщенности выставки. Мероприятие, стартовавшее 7 сентября, приурочено к пятисотлетнему юбилею известного живописца XVI века – Якопо Тинторетти.

Выставка представлена 50-ю живописными полотнами и 20-ю рисунками-автографами художника. Работы предоставлены Фондом городских музеев Венеции и Национальной галереей искусства Вашингтона.

Экспозиция позволит вам открыть для себя творчество Якопо Тинторетти (Робусти) в полной мере. Наследник красильщика, кинувший перчатку вызова тициановским традициям, не только внес дерзкие стилистические и творческие решения, но и активно экспериментировал в иконографии, тем самым создав альтернативное направление в истории венецианской живописи XVI столетия.


Вы сможете полюбоваться на такие известные картины, как «Иосиф и жена Потифара» (датирована 1555 г), «Юдифь и Олоферн» (1552 – 1555 гг), трехметровое полотно «Похищение Елены» (1578 – 1579 гг), а также уникальные циклы декоративных панно, созданные в 1564-1592 годах именно для оформления Дворца дожей.

В этот же период в Галерее Академии будет проходить выставка работ молодого Тинторетто. В ней представлены полотна из коллекций разных стран мира.

Полюбоваться на творчество Тинторетти можно до 6 января 2019 года.

Что? ФРАНЦУЗСКИЕ ИМПРЕССИОНИСТЫ: ОТ МОНЕ ДО СЕЗАННА
Где? Рим, Палаццо дельи Эзами (регион Лацио, www.impressionistiroma.it)
Когда? До 5 декабря 2018

Залы Палаццо лельи Эзами (Рим) стали местом проведения уникальной мультимедийной выставки. Экспозиция полностью посвящена творчеству французских импрессионистов.

Посетители мероприятия смогут погрузиться в увлекательное, захватывающее дух путешествие, переносящее их в сказочную атмосферу Парижа конца XIX столетия. Изображения демонстрируются на больших экранах. Кристально чистые и удивительно четкие, настолько реальные, что возникает непреодолимое желание прикоснуться к ним рукой.


При создании экспозиции были задействованы современные технологии SENSORY4™. Это уникальная по своей сути система, включающая большое число проекторов высокой четкости, многоканальную графику и обеспечивающая качественный объемный звук.

Усиливает ошеломляющее впечатление от экспозиции специальная подборка саундреков из произведений Чайковского, Дебюсси, Оффенбаха и Равеля.

Выставка продлится до 5 декабря 2018 года.

Выставки в милане в ноябре 2018

Что? ПИКАССО: МЕТАМОРФОЗЫ
Где? Милан, Королевский дворец (регион Ломбардия, www.palazzorealemilano.it)
Когда? До 17 февраля 2019

Открытие выставки посвященной творчеству Пабло Пикассо «Пикассо: Метаморфозы» состоялось 18 октября. Местом размещения экспозиции основоположника кубизма и сюрреализма стали залы Королевского дворца в Милане. Выставка стала наиболее ожидаемым событием этой осени.

Экспозиция представлена работами, сюжетами которых стали античные мотивы и мифология. Именно они и были основной темой, привлекавшей маэстро в течение всего творческого пути.


Выставка в Милане – очередной этап продолжительного по времени проекта «Пикассо – Средиземноморье». Экспозиция представлена огромным количеством экспонатов: вы сможете полюбоваться не только на работы кисти мастера, но и узнать Пикассо как скульптора и керамиста. Вниманию посетителей представлены керамические изделия, статуи, вазы, рельефы, идолы и стелы.

Выставочные экспонаты предоставлены крупнейшими мировыми хранилищами – Лувр, музеи Пикассо в Париже, Антибе, Барселоне и Ватикана и другими.

Закрытие мероприятия состоится 17 февраля 2019 года.

Выставки в милане в ноябре 2018

Источник: Bonturina.ru

Тематические недели

НЕДЕЛЯ МУЖСКОЙ МОДЫ, 17–20 июня 2017
НЕДЕЛЯ ЖЕНСКОЙ МОДЫ, 22–28 февраля 2017 и 20–26 сентября 2017
Дважды в год в Милане традиционно проводятся недели мужской и женской моды с модными показами, презентациями и сопутствующими событиями. Здесь знакомят с новинками мужской и женской моды будущего сезона. Событие мирового значения.


МЕБЕЛЬНЫЙ САЛОН, Выставочный центр Фьерамилано и в других местах, 4–9 апреля 2017
В начале апреля в Милане проходит выставка мебели и оформления интерьера. Одновременно в городе устраиваются тематические события и выставки.

MILANO FOOD WEEK, 4–11 мая 2017
С 4 по 11 мая Милан превратится в мировую столицу эногастрономии. Вся неделя будет посвящена кухне разных стран и заполнена событиями, которые помогут познакомиться с последними тенденциями в мире еды и напитков.
Тематические события пройдут в городе одновременно с международной продуктовой выставкой Tutto Food.

ПОД ЗВУКИ ФОРТЕПЬЯНО, PIANOCITY, 19–21 мая 2017
Большое количество бесплатных концертов фортепьянной музыки по всему городу: на площадях, в парках, на виллах, в частных домах, внутренних двориках и даже в трамваях, на рынках, в банках… Музыка в эти три дня в Милане поистине не будет знать границ. В 2016 году в рамках проекта в городе прошло 300 концертов.

ФЕСТИВАЛЬ ДЖАЗА В МИЛАНЕ, JAZZMI, 4–15 ноября 2017
Впервые в Милане пройдет джазовый фестиваль JazzMi, с полным основанием претендующий стать самым главным городским событием в этой области.
В программе более 80 концертов классического и современного джаза в исполнении известных музыкантов со всего мира.


 

Искуcство и культура

100 ЛЕТ СКУЛЬПТУРЫ В МИЛАНЕ: 1815–1915, Галерея современного искусства GAM, в здании Королевской виллы в Милане, до 19 марта 2017
В хранилище Королевской виллы (Вилла Реале), расположенной на улице вия Палестро, в здании которой помещается Галерея современного искусства, насчитывается около тысячи скульптур, созданных за период с позднего неоклассицизма до начала XX века. Эти работы тем более ценны, что здесь же хранятся их эскизы и промежуточные подготовительные варианты. Галерея современного искусства открывает доступ в свои тайники: вплоть до 19 марта каждые выходные проходят экскурсии, знакомящие с работами из фондов музея и, самое интересное, с работой команды реставраторов, восстанавливающих 70 скульптур, которые составят ядро одной из будущих выставок.

ЭДУАРД МАНЕ И СОВРЕМЕННЫЙ ПАРИЖ, Королевский дворец, 8 марта – 2 июля 2017
На выставке представлены наиболее известные картины Эдуарда Мане, привезенные из парижского музея изобразительных искусств д’Орсе, а также работы иных художников того же периода. Эти работы: живописные полотна, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты и фотографии – передают отношение художников к архитектурным, культурным и социальным изменениям, происходившим во французской столице с 1850 по 1880 годы.


ВАСИЛИЙ КАНДИНСКИЙ – СТРАНСТВУЮЩИЙ РЫЦАРЬ: ПУТЕШЕСТВИЕ В АБСТРАКЦИЮ, Музей культур Mudec, 15 марта – 9 июля 2017
В музее культур в Милане пройдет выставка работ Василия Кандинского, лейтмотивами которой станет связь искусства с наукой и путешествие как процесс познания. Экспозицию составят работы из различных музеев России, а также видеофильмы, которые помогут посетителям выставки расшифровать заключенный в полотнах художника символический код и «прочитать» его абстракции.

В МИРЕ КАРАВАДЖО, Королевский дворец, 28 сентября 2017 – 29 января 2018
Экспозицию составят 20 полотен Караваджо, впервые собранных вместе в Милане, которые раскрывают выдающийся творческий гений этого крупнейшего мастера барокко и мировой живописи. Картинам дано новое прочтение в свете последних открытий, сделанных относительно хронологии творческого пути Караваджо на основе документов и научных исследований.

Я, ЛУКА ВИТОНЕ, Павильон современного искусства РАС, 3 октября – 3 декабря 2017
Творческий путь итальянского скульптора и художника Луки Витоне (родился в Генуе в 1964 году) начался во второй половине 80-х годов. Его работы можно определить как исследование понятия места и его связи с формированием идентичности как целого социума или его части, так и отдельного человека. Он приглашает зрителя заново узнать нечто уже известное, бросить вызов условностям часто обманывающей нас памяти.


ТУЛУЗ-ЛОТРЕК, Королевский дворец, октябрь 2017 – февраль 2018
Обширная экспозиция, на которой будет представлено 180 работ – из них многие будут выставляться впервые – собранных из основных музеев мира, знакомит с творчеством известного французского художника-постимпрессиониста, делая особый акцент на черты его необычайной современности. Глубокое знание модного в ту эпоху японского искусства, увлечение фотографией, бурная ночная жизнь и очарование миром театра наложили глубокий отпечаток на стиль и тематику его живописи, навсегда изменив отношение художника к обществу.

УНИВЕРМАГУ ЛА-РИНАШЕНТЕ 100 ЛЕТ: 1917–2017, Королевский дворец, 23 мая – 24 сентября 2017

Милан празднует 100-летие универмага Ла-Ринашенте («Возрождающийся»). Моментом его рождения считается день, когда известный итальянский поэт Гарбриеле Д’Аннунцио окрестил этим именем бывший торговый центр Боккони. Выставка рассказывает о целой странице в истории города, делая особый акцент на важных социальных и экономических явлениях, которые сопровождали процесс модернизации, женской эмансипации, историю моды и дизайна. Ведь именно в этот период Милан утвердился как экономический двигатель всей страны.

 

Классическая и оперная музыка

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ, На разных площадках города, июль – август 2017
Концерты фестиваля классической старинной музыки пройдут в летние месяцы в ряде церквей и залов Милана. В фестивале примут участие солисты и ансамбли со всего мира.


МИТО: МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕНТЯБРЬ, На разных площадках города, сентябрь 2017
Изысканный и популярный, этот фестиваль, впервые организованный в 2007 году, включает в свою программу выступление оркестров, дирижеров и музыкантов национального и международного уровня, а также большое количество сопутствующих мероприятий. Фестиваль традиционно проходит одновременно в Милане и в Турине, и в этом сезоне полностью посвящен классической музыке.

ТЕАТР ЛА-СКАЛА
Открытие нового оперного сезона в знаменитом театре Ла-Скала традиционно проходит 7 декабря и совпадает с празднованиями Святого Амвросия Медиоланского (Сант Амброджо) – покровителя Милана.
В программу сезона 2016-2017 вошли оперы «Мадам Баттерфляй», «Дон Карлос», «Фальстаф», «Травиата», «Анна Болейн», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Сорока-воровка», «Дон Жуан», «Богема», «Похищение из сераля», «Гензель и Гретель», «Тамерлан», «Вольный стрелок», «Набукко» и «Вижу тебя, слышу тебя, теряю себя» (современного итальянского композитора), а также балеты «Ромео и Джульетта», «Вечер Стравинского», «Сон в летнюю ночь», «Лебединое озеро», «Евгений Онегин» и некоторые другие.

Источник: www.pac.ru


Американского художника-концептуалиста Сола Левитта не стало ровно десять лет назад. Он сотрудничал с нью-йоркским Музеем современного искусства и написал множество фундаментальных для понимания концептуализма статей. В память о культовом художнике Рем Колхас и Франческо Стокки открывают ретроспективу его работ — называется она Between The Lines, открывается завтра, 17 ноября, в миланской галерее Fondazione Carriero и предлагает всем ценителям концептуализма и минимализма по-новому взглянуть на творчество одного из главных представителей этих направлений и выяснить, как в нем связаны искусство и архитектура. Для Колхаса этот проект — первый кураторский опыт, в котором архитектор берется отказаться от разделения искусства и архитектуры на разные виды деятельности и направляет наше внимание не на конечный результат, а на сам процесс создания произведения, свободный от лишних эстетических мнений.

В 1967 году Сол Левитт опубликовал в журнале «Артфорум» свою статью «Тезисы о концептуальном искусстве» — ключевую для понимания концептуального искусства работу, указывающую на важность идеи, а не исполнения и отмечая начало постепенного сокращения произведения искусства до элементарного состояния. В соответствии с этим принципом творили художники, пришедшие в 1960-е на смену абстрактным экспрессионистам. Так работал и сам Левит. «После смерти художника его работы продолжают развиваться. Очевидно, что не в буквальном смысле, а в нашем восприятии. Лично для меня это отличная попытка создать своего рода загробную жизнь для Сола Левитта, со свежим взглядом на его работы — в этом путь к приданию его произведениям новой жизни», — объясняет Колхас.

Попробуйте и вы с нового угла взглянуть на знаменитые работы художника — на выставке Between The Lines будут и графичные «Настенные рисунки» Левитта, и скульптуры «Сложная форма» и «Перевернутая спиральная башня», и выходящие из пространства плоскости архитектурные геометричные фигуры, и даже цикл фотографий «Автобиография», собранный художником в 1980 году. Выставка Between The Lines будет открыта в Fondazione Carriero до самого лета и завершит работу 23 июня 2018 года.

Источник: www.vogue.ru

Источник: www.ExpoClub.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.