Погода на крите в ноябре 2018


Погода на Крите в ноябре

Погода на Крите в ноябре — какой будет температура воздуха и воды, осадки, а также стоимость тура на отдых на Крите в ноябре.


Крит – удивительное место, где в любое время года можно найти себе занятие по душе, вне зависимости от погоды. Ноябрь, несмотря на завершившийся туристический сезон, предоставляет немало возможностей для приятного времяпрепровождения на острове Крит.

Погода на Крите в ноябре

Если Ваши планы включают в себя перелет на отдых на Крит, то следует внимательно отнестись к своему гардеробу. Если днем еще достаточно тепло, до +24 С в начале месяца и до +19 С в конце, то ночью уже достаточно холодно – +12 С. Такая температура воздуха не способствует ночным прогулкам, но даже в вечернее время обязывает одеваться достаточно тепло.


В ноябре на Крите усиливается ветер, часто идут дожди, нечасто давая возможность уже почти зимнему солнышку согреть отдыхающих. Температура воды в море опускается до +20 С, что не делает купание приятным занятием.

Крит в ноябре

Как провести время ?

Погодные условия на Крите в ноябре способствуют одному виду отдыха – осмотру достопримечательностей. Делать это можно как в составе экскурсионных групп, так и самостоятельно, что может хорошо сэкономить деньги. Другой основной вид отдыха, который отходит на второй план, связан с морем. Купаться и заниматься активным отдыхом уже практически невозможно, а под час и просто опасно. Что же можно посмотреть на Крите в ноябре, какие интересные места посетить?

  • Лабиринт Минотавра, он же Кносский дворец;
  • Ущелье Самарья – красивейшая природная достопримечательность, протяженностью в 18 км, на территории котором произрастает множество видов растений, часть из которых встречается только здесь, и обитают различные животные и птицы.
  • Развалины города Фест, в свое время игравшем большую роль в жизни острова.
  • Озеро Курна, примечательное не только своей красотой, но и большим числом пещер.
  • Развалины Гортины, когда то бывшей очень красивым городом.

Также на острове Крит находится большое число храмов и монастырей, их которых особо выделяются следующие:

  • Монастырь Превели;
  • Монастырь Аркади;
  • Монастырь Янычаров;
  • Монастырь Святой Троицы;
  • Церкви Святого Георга и Богоматери.

Часть этих сооружение функционируют и в наши дни.

Источник: traveltheworld.com.ua

Погода на крите в ноябре 2018

Пляжный сезон на Крите заканчивается, как правило, в октябре, но и в ноябре бывает немало желающих отдохнуть на знаменитом греческом острове. Последний осенний месяц на Крите противоречив: иногда он радует солнечными теплыми деньками с температурой воздуха +24-26°С, иногда бывают более прохладные и ветреные дни, когда воздух остывает до +15-17°С. Дождей в ноябре еще не так много, как в декабре, однако и сухим назвать ноябрь сложно. Да и купание в этом месяце не самое комфортное: прибрежные воды остывают до +20-21°C уже к началу месяца, тогда как в последних числах ноября желающих искупаться бывает очень мало.

Несмотря на некоторые неприятные моменты, ноябрь, в целом, очень хороший месяц для поездки на Крит – и в особенности он приятен для прогулок у моря, экскурсий и недорогого отдыха без толп туристов.


Местные аквапарки в ноябре уже не работают, но зато по-прежнему можно посетить Критский морской аквариум, тематический парк Labyrinth Theme Park (особенно интересный для детей), а также многочисленные музеи острова: Археологический музей и Исторический музей Крита в Ираклионе, Археологический музей, Греческий Национальный музей футбола и Морской музей Крита в Ханье и другие. Обратите внимание, что практически все эти заведения работают в ноябре по сокращенному режиму.

Кроме того, Крит славится множеством уникальных архитектурных достопримечательностей – более 150 в общей сложности: храмы и соборы (уютная часовня в бухте Георгиуполис, церковь святого Тита, монастырь Агиа Триада), старые суровые крепости и форты (крепость Фортецца в Ретимноне, крепость Кулес в Ираклионе), античные руины (древняя Аптера, минойский дворец в Малии, Лато), дивные фонтаны, замки, красивые кладбища и пр. А самая популярная достопримечательность острова – Кносский дворец, упоминаемый в мифах и легендах. По мнению историков, храм в городе Кноссе (который располагается около современного Ираклиона) был возведен еще за 2 тысячи лет до н.э., хотя простоял храм всего около 300 лет, а затем его практически стерло с лица земли землетрясение.

В ноябре на Крите проходит несколько интересных событий, благодаря которым туристы могут проникнуться удивительной атмосферой острова и побольше узнать о его традициях и истории. Например, 8 ноября в монастыре Аркади (недалеко от Ретимно) проходит пышный праздник по случаю годовщины сражения греков с турками, произошедшего почти полтора века назад. А 11 ноября в Ираклионе с размахом празднуют день небесного покровителя Минаса: этот день запомнится пышным процессиям и зрелищным парадом.


Источник: pogoda-na-more.ru

Неделю назад вернулась с Крита. Отдохнула хорошо, но до конца так и не осознала, стоило затягивать с поездкой до ноября?! Октябрь мне показался комфортнее для туристического активного отдыха!!!

Критское море в ноябре

Погода на Крите в ноябре

Начало месяца погода радовала солнечными деньками, умеренным ветром, засушливостью. Но на 4-й день я впервые встретилась с песочной бурей, которая принесла пасмурность, похолодание, дожди. Сначала отдыха температура держалась на отметке +17 градусов, потом опустилась до +14. Без солнечных лучей 14 градусов воспринимается противно. На улице поднимается влажность. Особенно невыносимо сидеть у воды. Хотя вид Средиземного ноябрьского моря красивый.


Пустынная территория отеля

Основные осенние занятия на острове

Можно вдоволь поездить по экскурсионным программкам, но большинство туристических лавочек закрыто. Работают частники. Индивидуальные программы дорогостоящие, а насобирать группу «однодумцев» сложно. Выход один — колесить по острову самостоятельно, распечатав предварительно информацию про исторические достопримечательности. Честно, занятие скучное и удовольствия приносит минимум. Более того, закрыта большая часть кафешек, ресторанчиков, киосков. В маленьких поселках, деревнях туристическая жизнь остановилась. Потому поселяться рекомендую в города побольше. Что я успела посмотреть:

  • лабиринт Минотавра;
  • ущелье Самария;
  • поселок Аниссарас;
  • древний город Гортину.

Из-за дождей, сильного ветра экскурсионную программу до конца не выполнила. Часть времени пришлось потратить на прогулки по магазинчикам.

Мой ужин в кафе

Из положительного в ноябре для себя оценила сервис, местную кухню. В разгар сезона вкусовые качества морепродуктов слабенькие, порции крохотные… Сейчас , когда основная часть — местное население к приготовлению еды подход совершенно иной. Ради морепродуктов можно и в ноябре прилететь!!!

Источник: travelask.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.