Население афин 2018


В какой стране находится город Афины?

Город Афины находится на территории государства (страны) Греция, которая в свою очередь расположена на территории континента Европа.

В какой периферии находится город Афины?

Город Афины является частью периферии Аттика.

Характеристикой периферии или субъекта страны является обладание целостностью и взаимосвязью её составных элементов, в том числе городов и других населённых пунктов, входящих в состав периферии.

Периферия Аттика является административной единицей государства Греция.

Численность населения города Афины.

Численность населения в городе Афины составляет 3 168 846 человек.

В какому часовом поясе расположен город Афины?

Город Афины расположен в административном часовом поясе: UTC+2, летом UTC+3. Таким образом, можно определить разницу во времени в городе Афины, относительно часового пояса в вашем городе.

Телефонный код города Афины

Телефонный код города Афины: +30 210. Для того, что позвонить в город Афины с мобильного телефона, необходимо набирать код: +30 210 и затем непосредственно номер абонента.

Официальный сайт города Афины.


Сайт города Афины, официальный сайт города Афины или как его ещё называют “Официальный сайт администрации города Афины”: http://www.cityofathens.gr/ .

Герб города Афины.

В описании города Афины представлен герб города Афины, являющимся отличительным знаком города.

Метрополитен в городе Афины.

Метро в городе Афины носит название Афинский метрополитен и является средством общественного транспорта.

Пассажиропоток метро города Афины (загруженность метро Афины) составляет 493.80 миллионов человек за год.

Количество линий метро в городе Афины составляет 3 линий. Общее количество станций метрополитена в г.Афины равно 65. Протяжённость линий метро или длина путей метро составляет: 83.30 км.

Схема метро (карта метро) города Афины: Ссылка

Источник: geogoroda.ru

Коэффициент демографической нагрузки

Коэффициент демографической нагрузки показывает нагрузку на общество и экономику со стороны населения, не относящегося к трудоспособному населению (зависимая часть населения). Под населением, не относящимся к трудоспособному населению понимают суммарное население младше 15 лет и население старше 64 лет. Возраст населения трудоспособного возраста (производительная часть населения), соответственно, между 15 и 65 годами.


Коэффициент демографической нагрузки напрямую отражает финансовые разходы на социальную политику в государстве. Например, при увеличении данного коэффициента, должны быть увеличены расходы на постройку образовательных учреждений, социальную защиту, здравоохранение, выплаты пенсий и т.д.

Общий коэффициент нагрузки

Общий коэффициент демографической нагрузки рассчитывается как отношение зависимой части населения к трудоспособной или производительной части населения.

Для Греции Коэффициент общей демографической нагрузки равен 51.1 %.

Такое отношение означает, что Греция испытывает относительно высокую социальную нагрузку для общества. Это означает, что каждый работающий человек в в Греции должен обеспечить более чем в 1,5 раза большее количество товаров и услуг, чем было бы необходимо для него самого.

Коэффициент потенциального замещения

Коэффициент потенциального замещения (коэффициент детской нагрузки) рассчитывается как отношение численности населения ниже трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент потенциального замещения для Греции равен 21.5 %.

Коэффициент пенсионной нагрузки

Коэффициент пенсионной нагрузки рассчитывается как отношение численности населения выше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент пенсионной нагрузки в в Греции составляет 29.6 %.

Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики


внешняя ссылка.

Источник: countrymeters.info

История

Формирование греческой нации пришлось на начало II тыс. до н. э., когда на Балканский полуостров вторглись ахейские, дорийские и ионийские племена. Переселение проходило поэтапно. В результате были полностью заселены территории Эгейских островов, Средиземноморья, побережий Азии и Черного моря. Все они образовали знаменитую Древнюю Элладу, т.е. античное греческое государство.

Самые высокие показатели заселенности были зафиксированы в «золотой период» античной цивилизации. В V в. до н.э. в Греции проживало 10 млн граждан. При этом учитывались жители всей Греции, хотя многие территории и острова были государством в государстве, например, Спарта, Крит, Македония, Фивы и т.д.

Затем наступил период упадка, и к моменту вторжения византийских захватчиков греков оставалось всего 2 млн человек. Последующие события (набеги варваров, вторжения венецианцев, затяжные войны с османами) вновь не благоволили Греции, но в среднем население удерживалось на отметке в 1,5 млн жителей. Переломный момент пришелся на конец XIX – начало XX века, когда численность населения выросла до 5 млн греков. На стремительный рост повлияло сразу несколько процессов:

  • обретение независимости;
  • возврат Греции захваченных территорий;
  • приток мигрантов;
  • возвращение коренного населения.

И дальше количество людей только возрастало, чему не помешала даже оккупация во время Второй мировой войны. К концу XX века число граждан Греции достигло 10 млн человек, и цифра эта стабильно держится до сих пор.

Население афин 2018

Население Греции – этнический состав

В результате всех исторических перипетий сложился довольно разнообразный этнический состав населения Греции.


Национальность Численность Процентное соотношение
Греки 9, 1 млн 86%
Албанцы 1, 3 млн 12%
Болгары 44 тыс. 0,4%
Румыны 25 тыс. 0,25%
Украинцы 20 тыс. 0, 18%
Пакистанцы 16 тыс. 0, 15%
Русские 13, 5 тыс. 0, 12%
Грузины 13 тыс. 0, 11%
Индийцы 10 тыс. 0,09%
Иные народности 72 тыс. 0,7%

Таким образом, хотя на территории страны живут десятки национальностей, подавляющее число жителей – коренные греки.

Языки, на которых говорят в Греции

Для граждан Греции официальным признан новогреческий язык (усовершенствованный старогреческий, введённый после обретения независимости в XIX веке). При этом в разных частях страны есть свои диалекты, но они не мешают достигать общего понимания. Национальные меньшинства часто используют родную речь: по большей части это славянские, румынские, албанские и турецкие языки.

Также Греция, как туристическая страна, пропагандирует изучение английского, французского и русского языков.

Религия

По социальным опросам, православными верующими себя признают 98% греков. Поэтому господствующей религией в Греции признано православие, что зафиксировано в Конституции страны. Но при этом гарантируется свобода вероисповедания и равенство конфессий. Так, например, на Эгейских островах распространена Католическая религия, а на Родосе можно встретить представителей Ислама.


Демографическое положение Греции

Экономика неразрывно связана с демографической и социальной сферами, поэтому кризис экономической отрасли влечет за собой упадок демографии. Так, рождаемость в Греции за последние годы падает, особенно среди молодежи, которая стремится зарабатывать на жизнь в других странах.

Официальный показатель рождаемости составляет 1,4 ребенка на одну женщину. При этом в среднем за год рождается около 100 тыс. человек, а умирает 115 тыс. жителей. Таким образом, с момента кризиса и по сей день естественный прирост населения в Греции имеет отрицательное значение (-0,15%). Однако, общая численность проживающих в Греции людей восстанавливается за счет прибывающих мигрантов, сохраняя таким образом относительно стабильные показатели.

Численность населения Греции 2018

По данным статистики ООН в области демографии и переписи населения Греции за 2014 – 2017 годы, количество жителей страны ежегодно уменьшается на 0, 33% от числа граждан, зафиксированного за прошлый год. Числовое выражение данного коэффициента равняется 35 тысячам человек.


Отметим, что показатель стал отрицательным только в последние 4 года, т.к. оценка 2014 г. коэффициент прироста населения ставила на отметку в 0,01%. Однако прогнозы, рассчитанные на приток мигрантов, не оправдались. И более того, все больше трудоспособных жителей отправляется на заработки в другие страны Европы, где заработная плата выше. Что сказывается и на рождении, то есть мужчины вынуждены работать заграницей, чтобы обеспечить достойную жизнь родным, естественно в такой обстановке не до планов по расширению семьи.

Под воздействием указанных факторов численность населения на 2018 год в Греции составляет 10 811 573 человека (для сравнения на 2017 год этот показатель составлял 10 846 979 жителей). По прогнозам на 2019 год прирост населения в Греции будет оставаться отрицательным.

Население афин 2018

Плотность населения Греции по городам и селам

В начале XX века греческое государство можно было смело назвать аграрной страной. На территории общей площадью в 130 тыс. км2 (под площадью подразумевается площадь суши и акваторий) 70% населения жило в деревнях и селах. Но уже по окончанию Второй мировой войны урбанизация в Греции стала быстро набирать обороты: от 33% городских жителей в 1940 году до 71% в 1996 году.

На 2018 год число горожан в Греции насчитывает 77% от числа всех проживающих на данной территории граждан. Наибольшая плотность населения зафиксирована в Афинах (3, 1 млн чел.). Также среди густонаселенных городов выделяются:


  • Салоники (800 тыс. чел.);
  • Патры (170 тыс. чел.);
  • Лариса (145 тыс. чел.);
  • Ираклион (140 тыс. чел.).

В среднем плотность населения в Греции составляет 83 человека на 1 квадратный километр.

Распределение населения по возрастным группам

Всех греков условно распределяют на 3 группы: дети (до 15 лет), взрослые (старше 14 и младше 65), пожилые (старше 64 лет). По показателям 2018 года в Греции взрослого населения составляет 66% граждан. Общее число детей насчитывает 14% от всех жителей страны, а количество пенсионеров – 20%. Таким образом соотношение зависимой части населения к трудоспособной составляет почти 1:2.

Что касается так называемой возрастно-половой пирамиды, то здесь у Греции прослеживаются те же тенденции, что и у всех высоко развитых стран: достойный уровень здравоохранения, высокая степень образованности граждан и ряд других причин приводят к тому, что средний возраст населения повышается.

Средняя продолжительность жизни греков

Под этим показателем понимают вычисленное по статистическим данным время, которое теоретически может прожить человек от момента рождения.

По последним данным средняя продолжительность жизни в Греции составляет почти 80 лет, что изрядно выше общемирового показателя (около 71 года). По прогнозам, если показатели рождаемости и смертности будут оставаться неизменными, то ожидаемая продолжительность жизни мужчин для Греции составит 77,5 лет, а женщин – почти 83 года.


Население афин 2018

Грамотность населения

Европейская страна Греция имеет высокие показатели грамотности населения: читать и писать умеют свыше 9 млн. жителей возрастом старше 15 лет. Таким образом, грамотными можно назвать 98% взрослого населения (98,5% мужчин и 97% женщин). Малограмотных греков насчитывается порядка 200 тысяч человек.

Образование и занятость

Общие статистические данные про грамотность населения Греции основаны на усредненных показателях людей разных возрастов. Если брать отдельные возрастные категории, то, как правило, пожилые люди по образованию отстают. А самый высокий уровень грамотности среди молодежи – 99, 45% (мужчины – 99, 53%; женщины – 99, 36%). Под молодежью понимается категория граждан от 15 до 24 лет (включительно).

Показатели Греции по занятости населения ухудшаются с каждым годом. Так, уровень безработицы за первые 3 квартала 2018 года составил 19%. При этом часть трудоспособных людей вышла на пенсию раньше срока и часть занята на работах заграницей. В результате коэффициент демографической нагрузки на греческого работника составляет 51%.

По сферам занятости в городе лидирует туристический сектор (60% работников) и промышленность (20%). В деревнях и селах занимаются сельским хозяйством.


Греческая диаспора

Этнические греки живут и за пределами страны. По показателям последних данных, греческая диаспора насчитывает 7 млн человек и занимает 10 строчку в списке крупнейших мировых диаспор.

Многие греки переехали на Кипр (800 тыс. чел.). Примечательно, что отношение общей численности населения, проживающей на Кипре, к количеству греков составляет 1:4, т.е. греков в 4 раза больше, чем остальных жителей государства. Больше всего греческих эмигрантов в США – по некоторым оценкам, до 3 млн человек. Также греческие общины организованы в Австралии (700 тыс. чел.), Германии (350 тыс. чел.), Канаде (350 тыс. чел.), Великобритании (200 тыс. чел.) и России (180 тыс. чел.).

Источник: dzadziki.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.