Афины погода в январе 2018


Мы с девушкой провели в Афинах две недели, начиная с конца декабря и заканчивая серединой января. Несмотря на то, что у подобной поездки были свои минусы (скажем погодные: температура достаточно высокая, но не курортная, к тому же, не смотря на солнечную погоду было несколько действительно пасмурных дней). Но это не испортило поездки. Если у Вас мало времени на прочтение – вердикт такой: езжайте смело, но не забудьте зонт и тёплую кофту, пригодиться могут))

Погода

Осенняя Москва, больше сказать нечего) но если серьёзно, то почти всё время было солнечно, за две недели пребывания (с 29-го декабря по 15-е января), было около 5-ти действительно пасмурных дней (не чаще, чем раз в 3 или 4 дня) и только один раз погода заставила нас остаться в номере и валяться в кровати, смотря телевизор. Как я позже прочёл, на декабрь – январь приходится пик дождей, почувствовали мы с Жанной это слабо. Вставали рано (около 9-ти – 10-ти часов), за окном к тому моменту было уже солнечно, но и темнело, естественно рано.


дя по рассказам родни, для осмотра основных достопримечательностей, достаточно от 3-х до 7-ми дней, нам, к счастью не пришлось никуда торопиться. Кстати прогнозы погоды там далеко не российские, достаточно утром зайти в Google, чтобы четко знать, что тебе нужно сегодня одеть, брать ли зонт и прочее. Как закоренелые моржи, мы даже поплавали, но сотрудники отеля крайне не хотели пускать нас на пляж, по их мнению, 15-17 градусов – низкая температура. Обычно на улице было около 12-ти градусов, но доходило и до 18-ти, так что тёплый свитер мне слабо пригодился, а рассказы друзей о 7-ми градусах оказались полной чушью. Но позже я прочёл о том, что зарегистрированный минимум был -3, так что убирать тёплые вещи из чемодана в следующий раз не стану.

Развлечения и кухня

Особых «январских» развлечений мы не обнаружили. Афины, как Афины: экскурсии, экскурсии, экскурсии. Туристов было МАЛО и это казалось мне сущим раем. Никаких очередей, никаких «простите, но все столики уже заняты», иными словами, всем, кто не любит шумные толпы стоит съездить. Итальянка с детьми, соседка по отелю, рассказывала что – то о лунапарке и зоопарке, слушал я её в половину уха, и зря. Уже на следующий день я выложил 50 евро за два браслета, дающих право на безлимитное посещение. Оценю парк на 7/10: лучше Российских, но от лучшего парка Греции ожидал чего – то более «ВАААУ!!!» работает он с 10:00 до 00:00, мы выдохлись часов за 6 (фото ниже не Моё, признаюсь честно)


Афины погода в январе 2018

Поесть в Макдональсе стоило нам около 14-ти евро на двоих, ужин в ресторане – до 50-ти (скорее, даже 40-ка, на все 10 раз мы не потратили и 450 евро). А вот на кофе мы потратились изрядно. Вышло почти 300 (!!!) евро за время посещения, но скажу честно: пили много. Чашка стоила около 3,5, самый дешёвый, который пробовали – 2, самый дорогой – 7,5 (но это был фирменный, по рецепту бариста ;3). В ресторане Вам обычно предложат хлеб и минеральную воду, за которые придётся платить. Я не из тех людей, которые ходят в магазин со своими пакетами, но всё же считаю, что отдавать 4 евро за то, что в других местах получите бесплатно, – немного неприятно. (В некоторых арабских странах можно бесплатно получить закуски и соусы, стоимостью около 5-7 евро, в независимости от стоимости заказа). Местными ценятся сыр, вино и салаты. Рыба с пряностями и овощи на гриле оказались нашим с Жанной любимым лакомством. Что ещё? Апельсины! В Греции не любят фруктов, выращенных в теплице. Каждый месяц в стране поспевает несколько видов фруктов или овощей, и как раз зимой наступает сезон цитрусов. Грейпфруты, мандарины, апельсины, всё это 1. Дёшево, 2. ВКУСНО! И поверьте, это – не преувеличение. Мы с Жанной покупали их ежедневно, под конец даже боялись, что от перенасыщения откроется аллергия. Естественно, что цитрусы можно купить и в Москве (и даже весьма качественные), но в Афинах всё буквально манило, что бы купить их: каждый торговец на рынке захочет предложить их Вам… и честно говоря не захочется отказать. К тому же качество действительно отличается. Фрукты сочнее, слаще, есть их действительно хочется.

Итог


Праздники действительно стоили того. Поездка в Афины оставила только положительные эмоции, твёрдое 8/10, я не стал расписывать архитектуру и достопримечательности, такого добра и так полно на просторах Сети.

Источник: travelask.ru

Афины погода в январе 2018

Январь – один из самых прохладных месяцев года в Афинах, столице Греции. Кроме того, погода в этом месяце весьма непредсказуемая: в дневное время здесь может быть как +15°С, так и всего +2-5°С. Ночи в январе тоже достаточно прохладные – в некоторые годы доходит до минусовых температур, поэтому куртка или ветровка будут не лишними. В целом погода в январе в Афинах напоминает теплую российскую осень.

О пляжном отдыхе в январе не идет и речи – небо часто пасмурное, иногда идет дождь, а море прогрето всего до +14-16°C. Но зато этот месяц, в сравнении с летним сезоном, прекрасно подойдет для экскурсий и неспешных прогулок по городу. А посмотреть в Афинах действительно есть на что: культурный страны предложит массу достопримечательностей и развлечений на любой вкус.


Знакомство с Афинами начинается чаще всего с Акрополя, 156-метрового скалистого холма, на котором располагаются руины около 20 античных построек – храмов, святилищ, статуй и пр. Одна из самых знаменитых построек Акрополя – Парфенон. древнегреческий храм 4 века до н.э., посвященный богине Афине. Немало в столице и музеев – если погода выдалась не самая удачная для прогулок, это отличный шанс обойти главные сокровищницы города – Новый музей Акрополя, Музей эпиграфики, Византийский и Христианский музей или, например, Греческий Центр Космоса – современный культурный центр, прославившийся своими инновационными программами.

Культурная жизнь в январе предложит бесчисленно число увлекательных мероприятий для детей и взрослых: каждый день на разных площадках города проходят концерты, шоу, фестивали и спектакли. Главным же событием месяца в Афинах, как и во всей Греции, считается Богоявление, или Фота. Празднование начинается 6 января: длинная процессия направляется к гавани Пирей. На пирсе, окруженном празднично убранными военными кораблями, служится молебен, затем священнослужитель (архиепископ Иероним II) освящает воду и кидает в воду крест. Юноши ныряют в море, чтобы поймать крест. Считается, тот, кто первым достанет крест, получит божественное покровительство и удачу на предстоящий год.

Источник: pogoda-na-more.ru

Шесть способов развлечься в плохую погоду в Афинах

Итак, вы приехали отдохнуть в Грецию, а на улице дождь. Не стоит отчаиваться! В Греции вы найдете даже при таких условиях множество занятий. Вот 6 идей, как спасти свой отпуск:


  1. шоппинг в АфинахЗаймитесь шопингом. Поход по магазинам по-своему может принести радость, а если этот поход еще в Афинах, то вдвойне. Можно побродить по античным торговым центрам, а можно прогуляться и по новым красочным универмагам, где осуществляют покупки не только туристы, но и сами коренные жители.

    Во многих бутиках торгового центра вы найдете одежду «от кутюр», созданную как местными, так и зарубежными производителями: одежда, обувь, аксессуары, игрушки, антиквариат. Основное сосредоточение таких магазинчиков в центре города.

    Улица Эрму прямо создана для тех, кто без магазинов не может прожить ни секунды. Здесь можно купить высококлассную одежду и сувениры. Что-что, а вот обуви вы здесь не найдете, но если пройти чуть дальше, можно в магазинчике купить парочку красивых туфель.

    Улица Вукурестиу, которую иногда называют Бухареста, славится своими ювелирными магазинами, которые уже завоевали мировую славу. Также вы найдете книжные магазины, которые специализируются на зарубежной литературе.


  2. Если вы от долгих прогулок и от всего этого разнообразия проголодаетесь, то в центре можно найти чудесные кафешки, в которых можно расслабиться, выпить кофе. В некоторых кафе есть Wi-Fi и книжные уголки, так что скучать точно не придется.
  3. Если вы любите поесть в музее, то предлагаем остановить свой выбор на Музее кикладского искусства. В Афинах большое количество музеев и галерей, причем ходить далеко не надо, они сосредоточены в одном месте в десяти минутах ходьбы друг от друга.
  4. аркады в АфинахАфинские аркады – если вы захотите чего-то неизведанного. Это, наверное, самое посещаемое место в греческой столице, причем как туристами, так и коренными жителями. Главный секрет – новаторский дизайн интерьера и уникальная атмосфера строения. Еще много лет назад, когда в Афинах шло полным ходом строительство грандиозных зданий, никто тогда не мог даже предположить, что эти строения вскоре станут афинскими достопримечательностями. Их стоит посетить независимо от того какая вам выпадет погода в Афинах по месяцам посещения столицы.
  5. метро в АфинахВы можете себе представить такую ситуацию: понедельник, дождь, закрыты все музеи. Что делать? Не стоит волноваться, в Афинах существует еще один музей, который сочетает архитектурное и современное искусство. И это метро – большинство станций украшены археологическими находками, что в сотни раз отличает афинское метро от многих других. Такого вы еще не видели. На самом деле, когда метро только строилось, рабочие находили все новые памятники времен античности.

  6. Даже дождь не станет помехой для прогулки по саду. В такой день он выглядит настолько умиротворенно. Людей здесь немного. И только самые отважные решаются скрыться от дождя в саду, в котором спрятано еще очень много неразгаданных тайн.

Источник: pogoda.365c.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.